Site Loader
Тамбов, ул. Советская, 108

Институт повышения квалификации работников образования совместно с автономной некоммерческой организацией «Региональный центр образовательных технологий» в рамках проекта «Формирование культуры межэтнических и межконфессиональных отношений подростков и молодежи» проводят 16 декабря 2013 года интеллектуальную игру команд старшеклассников общеобразовательных учреждений Тамбовской области «Многонациональная Тамбовщина».

Целью проведения интеллектуальной игры является привлечение внимания к многообразию традиций больших и малых этнокультурных групп, проживающих на территории Тамбовщины, вкладу представителей различных национальностей в развитие края, создание на этой основе условий для развития готовности школьников к межкультурному взаимодействию, выявление и поддержка обучающихся, обладающих широкими и глубокими знаниями в данной сфере.

Формат проведения игры будет разработан на основе известных интеллектуальных телевикторин («Что? Где? Когда?», «Умники и умницы» и др.). Для участия в ней приглашаются команды старшеклассников городов и районов Тамбовской области, состоящие из 3 человек каждая. Состав команды формируется из учащихся 9-11 классов;  это могут быть как обучающиеся одного образовательного учреждения, так и ученики разных школ. Команда должна иметь собственное название. Допускается участие в интеллектуальной игре до двух команд школьников из каждого муниципалитета.

Общая тематика интеллектуальной игры посвящена этнокультурному многообразию Тамбовского края, истории взаимодействия народов, населявших его в прошлом и проживающих сегодня на территории области.

В целях ориентации учащихся при подготовке к интеллектуальной игре в рамках данной тематики условно могут быть выделены следующие содержательные блоки:

  • национальный состав населения Тамбовщины, история его формирования и современное состояние;
  • традиционные  праздники  русского населения Тамбовщины и наиболее крупных национальных диаспор края, связанные с этими праздниками обычаи;
  • различные стороны традиционной повседневной культуры этнокультурных групп, проживающих на территории Тамбовской области  (национальная одежда, пища, традиционные занятия, художественные промыслы, традиции и уклад семейной жизни, свадебные обряды, фольклор и т.д.);
  • религиозные традиции многонационального населения Тамбовщины;
  • жизнь и деятельность известных  людей-представителей различных национальностей, оставивших заметный след в культурном, общественно-политическом, экономическом развитии Тамбовского края, его военной истории;
  • памятные события истории и современной жизни Тамбовщины, знаменующие собой значимые вехи в ее культурном, общественно-политическом, социально-экономическом развитии, в развитии межнационального взаимодействия проживающих на ее территории народов.

Порядок проведения интеллектуальной игры предусматривает проведение отборочного и основного туров, проводимых в очной форме в г. Тамбове. Задача отборочного тура, в ходе которого командам за ограниченное время предстоит ответить на определенное количество вопросов по тематике игры   – определение финальной тройки команд, которые разыграют между собой первенство в заключительном туре. Победители интеллектуальной игры получат ценные призы, остальные участники – памятные  подарки и сертификаты участников.

Детальное описание регламента интеллектуальной игры будет представлено в Положении о ее проведении, о чем муниципалитеты получат дополнительную информацию.

 Для участия в интеллектуальной игре «Многонациональная Тамбовщина» муниципалитетам необходимо до 30 ноября 2013 года подать заявку в Оргкомитет. Заявки следует отправлять по электронной почте: innovatikaipk@yandex.ru. К заявке просим приложить отсканированную заполненную форму согласия на обработку персональных данных законных представителей обучающихся.

Контактные телефоны для справок: 630504 (Фролова Анна Александровна), 630507 (Малашонок Михаил Геннадьевич).

0

Автор публикации

не в сети 11 месяцев

Татьяна Федорова

0
Комментарии: 0Публикации: 15Регистрация: 08-02-2016

Post Author: Татьяна Федорова