Site Loader
Тамбов, ул. Советская, 108

26 декабря 2013 года состоялась Презентация календаря дат и событий духовно-нравственной и культурно-исторической жизни Тамбовщины.

«Календарь дат и событий духовно-нравственной и культурно-исторической жизни Тамбовщины» – инновационный проект, направленный на расширение представлений обучающихся об этническом, культурном, конфессиональном многообразии Тамбовского края.

Издание календаря приурочено к 20-летию основного Закона Российского государства – Конституции, в которой закреплены основные и права и свободы граждан России как федеративного многонационального государства.

В содержание календаря включен материал, освещающий памятные даты истории Тамбовской области, знаменовавших собой значимые вехи в ее культурном, общественно-политическом, социально-экономическом развитии и оставивших след в сознании современников историю взаимодействия народов, населявших в прошлом и проживающих сегодня на территории области.

На Презентации выступили специалисты управления образования и науки области, отдела по реализации социально-значимых проектов и программ управления по связям с общественностью, управления культуры, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», Комиссии Общественной палаты по толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию, члены Союза художников России представители национальных диаспор и разных конфессий.

Докладчиками отмечена актуальность издания, которое составлено в русле уважения к традициям, обычаям и ценностям представителей иных религиозных и национальных групп. Ценностью данного пособия является то, что его материалы будут способствовать выстраиванию работы по формированию этноконфессиональной толерантности школьников с учетом специфики состава Тамбовской области. Благодаря материалам календаря элементы воспитания гражданской идентичности, толерантности, готовности к межкультурному диалогу могут быть естественным образом включены в учебно-воспитательный процесс. Календарь дат и событий предложено сделать ежегодным изданием.

К участию в Презентации были приглашены директора и заместители директоров по учебно-воспитательной работе областных общеобразовательных организаций 30 муниципалитетов области.

0

Автор публикации

не в сети 11 месяцев

Татьяна Федорова

0
Комментарии: 0Публикации: 15Регистрация: 08-02-2016

Post Author: Татьяна Федорова